22.04.2013

На базе «Технотроникс» организован специализированный учебный класс для настоящих и будущих пользователей нашей системы

Наш аппаратно-программный комплекс «Технотроникс» – это сложный технический продукт, имеющий множество особенностей. Чтобы наши пользователи могли легко разобраться во всех тонкостях, мы издаём корпоративный журнал, снимаем видеоролики, размещаем статьи на ttronics.ru. А для самых активных наших пользователей, которые хотят лучше разобраться в оборудовании и в совершенстве освоить работу с программным обеспечением, мы также организуем обучающие курсы на интересующие их темы, причём совершенно бесплатно!

Пользователям предлагается на выбор два формата обучения: дистанционное обучение в режиме онлайн (в форме видеообучения) и обучение на базе нашей компании. Оба эти формата востребованы нашими заказчиками.

Обучение на новом уровне: специализированный учебный класс

Недавно мы сделали ещё один значительный шаг в части удобства обучения пользователей. Мы организовали специализированный класс с полноценными рабочими местами для участников обучения и уже выпустили несколько групп «студентов».

Теперь обучающиеся не просто слушают «теоретический» материал и смотрят демонстрацию работы ПО, которую проводят наши специалисты, а сами применяют полученные знания на практике: тестируют работу контроллеров, датчиков, другого оборудования и учатся работать в программной части системы.


Учебный класс оснащён всем необходимым для обучения работе с системой: LED-панелью для презентации теоретического материала, стендами для демонстрации возможностей оборудования и компьютерами для работы с программным обеспечением

Работа с программным обеспечением: профессиональные «секреты»

Обучению работе с ПО, конечно, уделяется гораздо больше внимания. «Преподаватель» этой части обучающего курса – Александр Айвазян, заместитель руководителя отдела программного обеспечения. Как говорит Александр, разрабатывая программу обучения работе с ПО, он представлял себя пользователем, которому пришла коробочка с диском и который остался наедине с задачей налаживания системы. Несмотря на то, что Александр является разработчиком ПО, представить себя новичком для него не составляет труда, ведь он ответил ни на одну тысячу вопросов начинающих и продвинутых пользователей, а также реализовал десятки доработок ПО по их желанию.

В итоге, Александр, как искусный гид, акцентирует внимание на очень важных моментах, мимо которых новичок мог бы лёгко пройти, не заметив, и демонстрирует на ярких примерах из практики последствия такой невнимательности. Кроме того, Александр показывает обучающимся приёмы эффективной работы с ПО и самые короткие «маршруты» при настройке оборудования: например, как быстрее и проще настроить сигналы контроллеров с помощью шаблонов.

Работа над ошибками

В процессе обучения Александр моделировал типовые аварийные ситуации и демонстрировал, как ПО «ловит» подобные сработки: какие сообщения всплывают и как на них необходимо реагировать.

Иногда наш преподаватель предусмотрительно шёл на хитрость: пропускал часть необходимых действий при настройке ПО. Всплывающие сообщения об ошибках оживляли участников обучения: «Как так? И что теперь делать?». Безусловно, потом Александр объяснял, как исправлять подобные пользовательские ошибки и каковы их первые «симптомы». По мнению Александра, подобная имитация некоторых распространённых ошибок позволит участникам «наступить на грабли» в процессе обучения и не «набивать шишки» в реальных условиях эксплуатации системы.


Александр Айвазян – заместитель руководителя отдела программного обеспечения – рассказывает о тонкостях настройки контроллеров в ПО «Технотроникс.SQL»

На стыке оборудования и программы

Больше всего участникам наших обучений полюбилось проверять сработки датчиков и ВМР, подключённых к контроллеру. Ведь для обучающихся это своего рода итог проделанной работы по развёртыванию и настройке ПО. Участники обучения начинают активно размыкать части герконового датчика, прикладывать ключи к ЧИП-считывателю. Некоторые из них даже стремятся нагреть датчик температуры, поднося к нему лампу накаливания. Особо зрелищной участникам кажется демонстрация возможности дистанционного управления оборудованием на объекте, когда по щелчку мыши в ПО загорается лампочка, подключённая к контроллеру.

У участников обучения всегда возникает много вопросов. Ведь одно дело просто слушать рассказ специалиста и смотреть, как лихо он справляется с разработанным им же самим ПО, другое – самому настраивать систему и эксплуатировать её. Приятно, что после подобных курсов обучения наши «студенты» начинают легко разбираться в тонкостях настройки и эксплуатации программного обеспечения и оборудования уже самостоятельно.

Ждём и Вас в гости на обучение в наш специализированный учебный класс!

Оставить заявку на прохождение обучения 
или узнать более подробную информацию о наших учебных курсах 
можно, позвонив по телефону +7 (342) 256-60-05
или отправив письмо на manager@ttronics.ru

Ваш комментарий


Наверх