04.02.2016

Мониторинг серверных и ЦОД: от простого к сложному

За последнее время мы оснастили немало серверных системой мониторинга и охраны. Среди них были и крохотные комнатки, отгороженные на предприятии для кратковременных визитов айтишника-многостаночника, и громадные залы из стекла и бетона. Очевидно, что оборудование, способное обеспечить мониторингом столь разные объекты, должно разниться между собой и по глубине функционала, и по цене, и по многим другим характеристикам, например, по каналам связи. Ведь одни эксплуатанты предпочитают мониторинг по «родной» локально-вычислительной сети, другие ориентируются на работу по GSM. Встречаются приверженцы дублирования и резервирования как по питанию, так и по каналу связи. Чтобы удовлетворить столь разные запросы, мы предлагаем Заказчику меню, в котором имеются и «бизнес-ланч», и «порционные блюда».

Контроллеры КУБ-Пико для серверных комнат



Примерами бюджетных решений являются контроллеры типа КУБ-Пико: КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/220 (используют для обмена данными с Центром по СПД Ethernet), а также КУБ-Пико/220 GSM (работает по каналам сотовой связи стандарта GSM). Все перечисленные модули являются многофункциональными, имеют программируемые порты ввода-вывода, позволяющие организовать аварийную и охранную сигнализацию, мониторинг аналоговых процессов (температура, влажность, напряжение), управление объектовыми приборами (включая перезапуск). Но определённая специализация, диктуемая схемными и конструктивными особенностями приборов, прослеживается. Скажем, на КУБ-Пико/12 удобнее организовать охранную и аварийную сигнализацию, а КУБ-Пико/220 лучше подойдут для силового перезапуска оборудования «плюс что-то ещё».

Контроллер КУБ-Мини для серверных залов



На несколько ступеней выше по функциональным возможностям располагается модуль КУБ-Мини, который также подпадает, в основном, под данную тематику. КУБ-Мини обладает двумя каналами связи. СПД Ethernet является основным каналом, GSM – резервным. К контроллеру можно подключить внешний аккумулятор, зарезервировав тем самым его и по питанию. Кроме многофункциональных портов ввода-вывода, КУБ-Мини имеет вход для подключения шлейфа пожарных извещателей с распознаванием числа сработавших приборов. Прибор также оснащён двумя интерфейсами RS-485. Один предназначен для подключения внешних модулей расширения, второй – для организации проброса данных от внешнего объектового прибора (например, счётчика электроэнергии, тепла и т.п.).

Контроллер КУБ-БС для серверных залов и ЦОД

И, наконец, самый многофункциональный контроллер КУБ-БС (см. рис. 1). Его конструктивное исполнение в корпусе 19”, а также мощное оснащение диктует «ареал обитания». Это уже крупная серверная или ЦОД. Контроллер КУБ-БСполностью резервирован и по каналам связи, и по питанию. Он имеет множество аналоговых и дискретных входов, релейные выходы управления. Встроенная логика прибора позволяет организовать автоматическое управление климатическими приборами (нагреватель, вентилятор, кондиционер). Отдельные входы предназначены для организации поэлементного контроля аккумуляторных батарей (АКБ). У устройства три интерфейсных порта RS-232/RS-485. Опциональный встроенный роутер позволяет подключить IP-видеокамеры и создать систему видеонаблюдения. Контроллер КУБ-БС может работать со штатным ПО «Технотроникс.SQL», а также с любым сторонним ПО по SNMP. В течение 2015 года мы отгрузили большое количество контроллеров КУБ-БС, причём зачастую не совсем типичным для нас Заказчикам, в числе которых фигурируют и АЭС, и ВУЗы, и даже Управление ФСБ.



Рис. 1. Мониторинг серверного зала на базе контроллера КУБ-БС

Отдельной и специфической задачей для персонала, занимающегося обслуживанием серверных и ЦОДов, является контроль состояния АКБ. У нас есть несколько решений в этой области. Это ВМР типа АКБ485, подключаемый к контроллерам КУБ-Микро/60 и КУБ-Мини, а также самостоятельное решение под названием АКБ-12, передающее данные по Ethernet.

Ваш комментарий


Наверх