20.10.2017

Мониторинг аккумуляторных батарей:
обзор решений от «Технотроникса»

Информация на данной странице устарела. Читайте про обновленный мониторинг АКБ здесь.

В последнее время среди наших Заказчиков, имеющих потребность в контроле аккумуляторных батарей (АБ), с новой силой проснулся интерес к нашим решениям по мониторингу АБ.

Как выяснилось, это обусловлено значительным ростом цен на импортные аналоги. В результате, к примеру, наш контроллер АКБ-12 оказался в 2 раза дешевле при наличии в нём всего необходимого функционала!

Итак, что «Технотроникс» может предложить для контроля аккумуляторных батарей?

Контроль напряжения и температуры на аккумуляторныхбатареях

Как видно из таблицы, у нас есть три решения, обеспечивающие контроль ключевых параметров аккумуляторных батарей - напряжения и температуры.

  1. Устройство АКБ-12 - автономное устройство, имеющее непосредственный выход в Ethernet и WEB-интерфейс, позволяющий, как вариант, следить за объектом без специального программного обеспечения. Подходит для тех пользователей, у которых стоит только задача поэлементного мониторинга аккумуляторных батарей.
  2. Контроллер типа КУБ+АКБ485 – решение для тех, кому нужен поэлементный контроль аккумуляторных батарей, но в череде других задач мониторинга, выполняемых контроллером типа КУБ.

  3. Контроллер КУБ-БС+МКА-БС – является беспроигрышным решением, если на объектах Заказчика находятся аккумуляторные батареи, составленные из аккумуляторов разного номинального напряжения, и нет достоверной информации, где, что установлено. Вместо того, чтобы тратить время и деньги на объезд объектов, достаточно купить КУБ-БС, который совместно с МКА-БС способен контролировать все типы аккумуляторов, при этом батареи, составленные из 12-вольтовых аккумуляторов КУБ-БС контролирует поэлементно, а 6- и 2-вольтовые – методом контроля симметрии. Конечно, вариант с таким многофункциональным устройством, как КУБ-БС хорош, если требуются и другие функции мониторинга.

Немного теории

Прежде, чем перейти к конкретике по заявленным решениям, мы хотим сделать маленький теоретический экскурс для тех наших читателей, которые не являются специалистами в этой теме.

Как организовано резервирование питания на объектах связи?

На телекоммуникационных, а также на других промышленных объектах, питающихся от 48 Вольт, используются аккумуляторы с напряжениями 12В, 6В, 2В. Чтобы получить станционное напряжение 48 Вольт (54В), они включаются последовательно. Последовательная цепь может быть составлена из:

4 аккумуляторов на 12В или 8 аккумуляторов на 6В или 24 аккумуляторов на 2В.

Для увеличения общей аккумуляторной ёмкости, а также для проведения тестов аккумуляторных батарей зачастую организуют две или даже три параллельно включенные «гирлянды» аккумуляторов. Тогда их общее число удваивается или утраивается.

Зачем нужен мониторинг аккумуляторных батарей?

График зависимости срока службы свинцово-кислотного аккумулятора от температуры

Рис. 1. График зависимости срока службы свинцово-кислотного аккумулятора от температуры

При неправильной эксплуатации аккумуляторы могут выйти из строя – перестанут отдавать требуемую ёмкость, а время работы объекта в режиме автономного питания снизится до нуля.

Одним из ключевых параметров, влияющих на долговечность аккумулятора, является температура, до которой он нагрет (зависимость срока службы от температуры приведена на рис.1). Как происходит перегрев? В момент подзаряда через все элементы течёт одинаковый ток. И если в цепи заведётся «паршивая овца» - элемент, который в силу определённых причин не добирает нужного напряжения, - все остальные работоспособные элементы будут «перекормлены». А перезаряд для аккумулятора ещё страшнее, чем недозаряд. Наблюдается перегрев, ухудшается время работы и т.п. В общем, согласно инструкциям по эксплуатации аккумуляторных батарей, да и самой жизни, поэлементный контроль каждой «банки» по напряжению и температуре - вещь более чем насущная.

А теперь давайте перейдём непосредственно к техническим решениям.

АКБ-12 – блок поэлементного контроля батарей

Устройство АКБ-12 совместно с датчиками МКА2В и МКА6/12В, которые непосредственно устанавливаются на каждом элементе аккумуляторной батареи, измеряет основные параметры «здоровья» аккумуляторов – их напряжение и температуру, фиксируя их выход за границы нормы.

Если у Вас 6- и 12-Вольтовые аккумуляторы:

К одному блоку АКБ-12 можно подключить до 6 модулей МКА6/12В, которые, в свою очередь, измеряют напряжение и температуру в 2-х точках, то есть сразу на двух 6- или 12-Вольтовых аккумуляторах. В итоге, один АКБ-12 способен контролировать до 3-х параллельных аккумуляторных батарей, составленных из 12-Вольтовых аккумуляторов (рис. 2) или 1 батарею, составленную из 6-Вольтовых аккумуляторов (в последнем случае – с некоторым запасом).

Схема мониторинга трёх аккумуляторных батарей (12 Вольт) на базе АКБ-12

Рис. 2. Схема мониторинга трёх аккумуляторных батарей (12 Вольт) на базе АКБ-12

Если у Вас 2-Вольтовые аккумуляторы:

Один блок АКБ-12 может работать с 12 модулями МКА2В. Модуль МКА2В способен контролировать 3 точки температуры и 3 точки напряжения номиналом 2 Вольта. Таким образом, один АКБ12 способен контролировать одну аккумуляторную батарею, состоящую из 2-Вольтовых аккумуляторов (рис.3).

Схема мониторинга аккумуляторной батареи 48В, состоящей из 2-Вольтовых аккумуляторов, с помощью АКБ-12

Рис. 3. Схема мониторинга аккумуляторной батареи 48В, состоящей из 2-Вольтовых аккумуляторов, с помощью АКБ-12

Варианты доступа к данным мониторинга АБ

Устройство АКБ-12 имеет выход в Ethernet и 3 способа отображения данных в Центре мониторинга:

  • WEB-интерфейс, то есть данные с устройства могут быть доступны пользователю через любой интернет-браузер. Это хороший вариант для тех, кому нужна только функция контроля аккумуляторных батарей, при условии, что объектов мониторинга немного.WEB-интерфейс АКБ-12

    Рис. 4. WEB-интерфейс АКБ-12

  • Наше ПО «Технотроникс.SQL» - классический для нас вариант, который отлично подойдёт тем, у кого установлено данное ПО, а также тем, кто планирует установить АКБ-12 на многих объектах.

    Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «Технотроникс.SQL»

    Рис. 5. Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «Технотроникс.SQL»

  • Любая SNMP-программа. Данные от АКБ-12 могут передаваться по стандартному протоколу SNMP в любое стороннее программное обеспечение, поддерживающее протокол SNMP.

АКБ485 – модуль, подключаемый к контроллеру типа КУБ для контроля АБ

Внешний вид АКБ485

АКБ485 – устройство, работающее совместно с многофункциональными контроллерами типа КУБ. АКБ485 подключается к контроллеру по протоколу RS485. А контроллер, в свою очередь, передаёт данные в ПО «Технотроникс.SQL». К контроллеру типа КУБ можно подключить до 14 устройств АКБ485 при контроле аккумуляторных батарей, составленных из 6- и 12-вольтовых аккумуляторов. И 4 устройств АКБ485 при контроле аккумуляторных батарей напряжением 2В.

АКБ485 также, как и АКБ-12, работает совместно с первичными преобразователями МКА2В и МКА6/12В, которые размещаются непосредственно на батареях.

К одному АКБ485 можно подключить до четырёх МКА6/12В, что позволяет ему контролировать до 2-х аккумуляторных батарей, составленных из 12-Вольтовых аккумуляторов, или 1 аккумуляторную батарею, составленную из 6-Вольтовых аккумуляторов.

В свою очередь, МКА2В можно подключить до 8 шт., что обеспечивает контроль 1 аккумуляторной батареи, состоящей из 2-Вольтовых аккумуляторов.

Контроллер КУБ-БС – многофункциональный контроллер, контролирующий, в том числе, и АБ

Внешний вид КУБ-БС

При необходимости к контроллеру КУБ-БС можно напрямую подключить до 4-х модулей МКА 6/12В.

Но для КУБ-БС, помимо данной технологии, которую мы описали выше, есть и другая, более дешёвая, а иногда и куда более удобная.

Несколько лет назад, занявшись темой мониторинга аккумуляторных батарей, мы столкнулись с тем, что сам Заказчик далеко не всегда имеет исчерпывающую информацию, из каких элементов и какого их количества построена система АКБ. В итоге, возникала проблема: как укомплектовывать объекты?

Мы предложили следующее решение. Аккумуляторная батарея любой компоновки условно принимается состоящей из 12-Вольтовых батарей. То есть, для 12-Вольтовых «банок» мы по-прежнему контролируем каждую, осуществляя желанный поэлементный контроль; для 6-Вольтовых - мы контролируем по две, а для 2-Вольтовых - по шесть. Такой подход сродни так называемому «контролю симметрии батарей», но лучше и точнее, так как делит батарею не на две части, как в классическом контроле симметрии, а на четыре, контролируя 4 группы в «гирлянде» 6-Вольтовых и 2-Вольтовых аккумуляторов. Конечно, такой компромиссный способ контроля отчасти уступает поэлементному контролю в «скрупулёзности», однако наличие/отсутствие перекосов в каждом столбе выявить позволит. Причём дистанционно. А далее - выезжайте на место и ставьте точный «диагноз», какой конкретный моноблок отказал.

Внешний вид МКА-БС

С точки зрения реализации, контроль симметрии в КУБ-БС осуществляется следующим образом. К специализированным портам контроллера подключается модуль МКА-БС (на один контроллер может быть подключено до 4-х модулей). Каждый модуль может осуществлять контроль напряжения, температуры в 8 точках. Таким образом, получается, что КУБ-БС с помощью МКА-БС может контролировать до 8-х аккумуляторных батарей, составленных из 12-Вольтовых аккумуляторов, поэлементно, и до 8-х аккумуляторных батарей, состоящих из 6 и 2-Вольтовых аккумуляторов, – методом контроля симметрии.

Благодаря возможности организовать контроль симметрии, решаются две задачи: унификация и резкое удешевление. Ведь это - то, что требует от нас Заказчик. При этом возможность дооснастить наиболее проблемные объекты системой поэлементного контроля аккумуляторных батарей сохраняется.

Ваш комментарий


Наверх