03.03.2015

Модернизированный КУБ-Пико/5 стал самым миниатюрным контроллером!

Наши разработчики модернизировали контроллер КУБ-Пико/5, уменьшив его габариты почти в 2 раза (4х4,5 см)! Теперь КУБ-Пико/5 является самым маленьким контроллером в номенклатуре «Технотроникс» и по-прежнему самым дешёвым в линейке контроллеров КУБ‑Пико.

Модернизированный контроллер КУБ-Пико/5 почти в 2 раза меньше своей предыдущей версии

Рис. 1. Модернизированный контроллер КУБ-Пико/5 почти в 2 раза меньше своей предыдущей версии

Такое кардинальное уменьшение габаритов никак не повлияло на функционал. КУБ-Пико/5 по-прежнему имеет:

  • 6 портов ввода-вывода, которые можно настроить на различные функции: от контроля вскрытия до управления каким-либо оборудованием. Всё зависит от желания Заказчика.

  • Вход «Температура» для подключения датчика температуры.

  • Узел «пингования» iP-адреса сервера Диспетчерского Центра для перезагрузки зависшего оборудования.

Хотим обратить Ваше внимание, что модернизированный КУБ-Пико/5 может быть использован просто как IP-датчик, например, температуры. Благо, габариты и цена это позволяют. Если использовать весь функционал устройства, то он будет достаточен для объектов с простыми требованиями в части мониторинга, а также подойдёт тем, кто ищет бюджетный контроллер.

Внешний вид контроллера КУБ-Пико/5

Рис. 2. Внешний вид контроллера КУБ-Пико/5

Подробнее о функционале

6 многофункциональных портов ввода-вывода могут быть настроены следующим образом:

Порты контроллера КУБ-Пико/5 Функции порта
Дискретный порт Подключение датчика вскрытия двери, протечки ДПВ и др.
Измерение напряжения Измерение температуры, влажности, напряжения на выходе аккумулятора
Счётчик импульсов Учёт потребляемых ресурсов (электроэнергии, воды, тепла)
Измерение сопротивления Измерение температуры, контроль целостности кабеля/шлейфов
Специализированный вход для импульсного датчика вибрации Подключение датчика удара/вибрации
Управление нагрузкой Включение/выключение/перезагрузка оборудования по команде из Центра

Как уже упоминалось, контроллер снабжён входом для подключения датчика температуры, который вынесен за пределы корпуса для точности измерения. Отметим, что помимо измерения температуры, датчик может сигнализировать о возгорании, но только в пространстве небольшого объёма, например, в шкафу. При фиксации резкого повышения температуры программное обеспечение, настроенное на градиентный контроль, сообщит об аварийной скорости изменения температуры в Диспетчерский Центр. Благодаря этому отпадает необходимость применения пожарного извещателя на малых объектах.

Кроме перечисленных функций, КУБ-Пико/5 имеет узел «пингования» iP-адреса сервера Диспетчерского Центра, благодаря которому осуществляется функция автоматического перезапуска зависшего сетевого оборудования на объекте. Данная функция реализована следующим образом: КУБ-Пико/5 непрерывно отслеживает состояние подключённого сетевого оборудования путём пингования, если в течение определённого времени отклик от оборудования не приходит, устройство при помощи блока реле БР/220 автоматически перезагружает его (упрощённую схему перезапуска см. на рис. 3). Перезагрузка осуществляется путём кратковременного снятия питания с зависшего оборудования.

Процесс автоматического перезапуска сетевого оборудования

Рис. 3. Процесс автоматического перезапуска сетевого оборудования

Питание контроллера осуществляется от сети ~220 Вольт через соответствующий сетевой адаптер, который подключается непосредственно в силовую розетку.

Связь контроллера с Диспетчерским Центром осуществляется по каналу связи Ethernet. Данные с КУБ-Пико/5 могут передаваться как в ПО «Технотроникс.SQL», так и в стороннее ПО, поддерживающее стандартный протокол SNMP. А встроенный WEB-интерфейс позволяет просматривать данные с контроллера и производить его настройку в любом WEB-браузере без установки ПО.

Ваш комментарий


Наверх