01.06.2011

Модернизация ПО КУБ-FTTх закончилась неожиданно... Знакомьтесь, Новое ПО КУБ-ТТх!

Полгода назад по просьбам пользователей мы приступили к масштабной модернизации ПО «КУБ-FTTx», главной специализацией которого был мониторинг шкафов FTTB. Начавшаяся модернизация закончилась полным перерождением программного продукта. Во-первых, ПО «КУБ-FTTх» из одной программы превратилось в целый программный комплекс, во-вторых, и это самое главное, значительно расширило свою сферу применения. Теперь это не узкоспециализированная программа для контроля только шкафов FTTB, а программный комплекс для мониторинга всего разнообразия объектов связи: от телекоммуникационных шкафов до зданий АТС!

От «КУБ-FTTx» к «КУБ-ТТх»…

ПО «КУБ-FTTх» всегда обладало рядом несомненных достоинств: это и быстродействие, и поддержка многих тысяч объектов, и встроенные SNMP-агент и программа «Ресурсоучёт», и удобный мнемонический интерфейс, и многое другое. Постепенно по ходу его эксплуатации мы осознали, что все эти преимущества важны и удобны не только для шкафов FTTB, но также и для любых современных объектов связи типа шкафов, подстанций, «выносов» – то есть, распределённых и многочисленных объектов связи с понятным и более-менее типовым набором потребностей в мониторинге для обеспечения жизнедеятельности этих объектов. Именно эти преимущества ПО «КУБ-FTTх» перед ПО «Технотроникс.SQL» стали предпосылками для развития узкоспециализированной программы в новый специализированный программный комплекс для мониторинга подобных объектов. При этом старый-добрый комплекс «Технотроникс.SQL» остаётся по-прежнему востребованным: особенно там, где требуется поддержка всего исторического наследия оборудования «ЦЕНСОР-Технотроникс», а также контроль линейно-кабельных сооружений.

От «КУБ-FTTx» к «КУБ-ТТх». Расширение сферы применения.
Рис. 1. От «КУБ-FTTx» к «КУБ-ТТх».
Расширение сферы применения.

Для решения задач мониторинга всего многообразия объектов связи мы включили в ПО «КУБ-FTTх» поддержку всей номенклатуры контроллеров типа КУБ (КУБ, КУБ-Микро/60, КУБ-Мини), которые применяются и в активных шкафах, и в телекоммуникационных контейнерах, и на выносах АТС, и на самих АТС. С этого момента ПО «КУБ-FTTх» потеряло в своём названии актуальность приставки «FTTx», которая обозначала сферу применения программы.

И мы начали думать, как восстановить справедливость названия, причём не меняя ничего коренным образом. Поэтому лёгким движением руки «FTTx» превратилось в уже давно известное Вам сокращение от «Технотроникс» - «ТТх»! Искренне надеемся, что потеря одной буквы будет легко воспринята пользователями, привыкшими к «КУБ-FTTх».

ПО «КУБ-ТТх». Путь создания

Процесс превращения ПО «КУБ-FTTx» в программный комплекс «КУБ-ТТх» включает 3 ключевых момента, которые послужили «шагами» на пути к его созданию.

Шаг первый. ПО «КУБ-FTTx» повышает квалификацию!

Как уже было сказано, ПО «КУБ-FTTx» изначально поддерживало только устройства для мониторинга шкафов FTTB – КУБ-Микро, КУБ-POWERlight, КУБ-POWER. Но по просьбам пользователей наш отдел разработки ПО осуществил программную поддержку всех контроллеров для мониторинга линейки КУБ, всех внешних модулей расширения, а также контроллеров предыдущего поколения БИК-Техно и БИК-Телеком, повысив тем самым «квалификацию» «КУБ-FTTx» до ПО «КУБ-ТТх». А это значит, что при помощи нового ПО «КУБ-TTх» пользователи могут осуществлять мониторинг, управлять оборудованием и снимать показания с приборов учёта на всех имеющихся в их владениях телекоммуникационных объектах.

Шаг второй. «Комплексный» подход

Ранее ПО «КУБ-FTTx» представляло собой просто однопользовательскую программу, где пользователь был сам себе и «администратор», и «оператор». Теперь ПО «КУБ-FTTх» превратилось в многопользовательский программный комплекс «КУБ-ТТх», состоящий из Базы Данных и двух приложений – «Опрос» и «Монитор», на основе которого можно строить полноценные Диспетчерские Центры, в том числе и со сложной структурой.

Программа «Опрос» предназначена для работы с объектовыми устройствами. Она принимает и обрабатывает пакеты данных, контролирует работоспособность устройств, предоставляет первичные средства настройки устройств, а также обеспечивает удалённое конфигурирование и управление объектовыми устройствами из программы «Монитор» или SNMP-менеджера. В работе комплекса программа «Опрос» запускается в одном экземпляре на любом компьютере, с которого доступна База данных комплекса.

Внешний вид приложения «Опрос»

Рис. 2. Внешний вид приложения «Опрос»

Программа «Монитор» - это, по сути, пользовательская программа, которая предназначена для отображения сигналов от объектовых устройств, дистанционного управления оборудованием и настройки комплекса. Программа предоставляет инструменты для работы как администратора комплекса, так и для операторов (диспетчеров). Для этого в комплексе может одновременно работать несколько приложений «Монитор» для использования разными типами пользователей.

Администратор с помощью своего приложения настраивает работу комплекса, прописывает устройства, редактирует список пользователей программы, назначает операторам сферу ответственности и права работы с программой, осуществляет групповые операции с сигналами и т.д. – в общем, налаживает все процессы для эффективной работы комплекса.

Оператор в приложении «Монитор» может видеть в графическом и табличном виде все сигналы от объектового оборудования, строить отчёты о потреблении ресурсов, а также дистанционно управлять оборудованием и выполнять прочие действия в зависимости от того, какие права ему присвоит администратор.

Внешний вид приложения «Монитор»

Рис. 3. Внешний вид приложения «Монитор»

Шаг третий. Пользователи и их права

Как вы уже поняли, в новом программном комплексе предусмотрен один встроенный пользователь с типом «Администратор», имеющий «полноправный» доступ ко всем настройкам и приложениям комплекса и возможность создания списка пользователей с типом «Оператор».

В этом разделе хотелось бы остановиться на вопросе разграничения прав пользователей программы более подробно.

Администратор осуществляет полноценную настройку комплекса как из программы «Опрос», так и из программы «Монитор», ведёт список пользователей с типом «Оператор» и назначает каждому из них область ответственности, что обеспечивает получение диспетчерами только тех сигналов, которые им «приписаны».

Права «Операторов» на работу с программой могут быть настроены администратором, причём, в индивидуальном порядке – каждому оператору свои права. Так, администратор может «разрешить/запретить» операторам осуществлять следующие действия:

  • Изменение настроек программы «Монитор» на своём рабочем месте.
  • Изменение общих настроек комплекса, которые используются всеми программами и хранятся в базе данных.
  • Редактирование списка устройств и параметров сигналов.
  • Изменение расположения устройства в «дереве» - перемещение из одной географической группы в другую.
  • «Приписывание» устройств другим пользователям.
  • Дистанционное конфигурирование устройств (IP-адреса, маска подсети, аварийные пороги, перезагрузка и др.); дистанционное конфигурирование устройств можно осуществлять из программы «Опрос» и в любой программе «Монитор».
  • Добавление новых устройств в комплекс.

Окно настройки прав пользователей

Рис. 4. Окно настройки прав пользователей

ПО «Технотроникс.SQL» и ПО «КУБ-ТТх»: что выбрать и надо ли выбирать?

Вероятно, наши уважаемые заказчики зададутся вопросом: «А что же нам делать с ПО «Технотроникс.SQL», которое вполне успешно справляется с функциями мониторинга?».

Собственно говоря, ничего. Как Вы знаете, ПО «Технотроникс.SQL» предназначено для комплексного контроля всего разнообразия объектов связи: от линейно-кабельных сооружений до объектов FTTB. Кроме того, оно имеет долгую историю и, как следствие, богатейший набор настроек «на все случаи жизни». Ни один «молодой» софт этим похвастаться не может!

У ПО «КУБ-TTx» свои «фишки»: мнемонический, а не текстовый интерфейс; быстродействие, даже если в комплексе находится многие тысячи контроллеров, постоянно отсылающих данные в ПО; встроенные SNMP-агент и программа «Ресурсоучёт» (у ПО «Технотроникс.SQL» данные программы являются отдельными подсистемами и стоят отдельных денег).

Выбирать Вам, но мы, как производители, готовы дать свои рекомендации.

Рекомендации для новых пользователей, которые пока только принимают решение о покупке:

  • если у вас стоит, среди прочего, задача охраны ЛКС – берите ПО «Технотроникс.SQL»;
  • если в вашем хозяйстве нет линейно-кабельных сооружений и необходимо сконцентрироваться на различных задачах мониторинга телекоммуникационных объектов – выбирайте ПО «КУБ-ТТх».

Рекомендации для опытных пользователей, уже работающих с нашим программным обеспечением:

  • если у Вас установлено ПО «Технотроникс.SQL», то продолжайте работать на нём; но если на Ваших сетях имеются многие тысячи контроллеров для мониторинга или Вы планируете их массовое внедрение, рекомендуем приобрести ПО «КУБ-ТТх». При этом настройка и установка нового ПО, в которое встроен механизм импорта всех данных из ПО «Технотроникс.SQL», не составит для Вас труда!
  • если у Вас уже установлены и ПО «Технотроникс.SQL», и ПО «КУБ-FTTx», то рекомендуем Вам передать функции мониторинга телекоммуникационных объектов программному комплексу «КУБ-TTx». Для этого необходимо сделать две вещи:
    • обновить Ваше ПО «КУБ-FTTx» и в результате получить программный комплекс «КУБ-TTx»;
    • осуществить импорт устройств из БД «Технотроникс.SQL» в БД «КУБ-TTx» - это новый инструмент, который заложен в комплекс «КУБ-TTx».

Надеемся, что новый программный комплекс придётся Вам по вкусу. Тем более, что для пользователей, у которых уже установлено ПО «КУБ-FТТх», получить все новые возможности можно лишь обновив ПО «КУБ-FTTx» до программного комплекса «КУБ-ТТх».


Схема работы программного комплекса «КУБ-TTx»

Рис. 5. Схема работы программного комплекса «КУБ-TTx»



Ваш комментарий


Наверх