13.02.2018

КУБ: и на работе, и дома

«Классная железка, которая получит распространение не только в сфере связи, 
но и среди физических лиц»

Инженер электросвязи Самойлов Андрей Юрьевич уже давно работает с нашим оборудованием, которое установлено на выносах АТС ООО «NetByNet» в Новом Уренгое. Поэтому, когда мы выпустили контроллер КУБ-РТУ, который можно использовать в личных целях, Андрей Юрьевич купил его сразу.

- У вас откатанные «железки», поэтому и обратился к вам – рассказал Андрей Юрьевич, - Работаю с вашим оборудованием и знаю, что оно хорошее по качеству и уровню техподдержки. Скажем так, это не китайская вещица, которую купил, а потом сам на форумах разбирайся. Я могу позвонить сертифицированному производителю и разработчику и все узнать, ребята из техподдержки и по аппаратной части, и по настройке подскажут.


На улице -44С, в гараже +17С















Андрей Юрьевич использует КУБ-РТУ в гараже для регулирования температуры – управляет нагревательным котлом через интернет, чтобы приехать уже в теплое помещение. Это особенно актуально, когда на улице -44С – именно столько было в Новом Уренгое, когда Андрей Юрьевич рассказывал нам о КУБ-РТУ.

- У меня в гараже нет центрального отопления, но есть котел на 6 киловатт. До установки КУБ-РТУ мне нужно было приезжать в гараж заранее, запускать котёл и ждать, когда он прогреет помещение. Сейчас же контроллер управляет котлом напрямую и в автоматическом и в ручном режиме. Во-первых, в моё отсутствие он поддерживает температуру +7 градусов, включая-выключая котёл. Во-вторых, я до своего приезда могу нагреть гараж до комфортной температуры дистанционно. Для этого заранее захожу на веб-интерфейс устройства КУБ-РТУ и выставляю предел, например, +17 градусов.



Почему КУБ-РТУ?

На вопрос, что в первую очередь привлекло в КУБ-РТУ, Андрей Юрьевич ответил так:

- Мне был важен веб-сервер, встроенный в КУБ-РТУ. В моем гараже есть интернет и, естественно, управлять оборудованием дистанционно с телефона очень заманчиво. Также показания счетчиков с помощью КУБ-РТУ можно снимать, плюс можно организовать сигнализацию доступа.

И, действительно, Андрей Юрьевич собирается использовать возможности КУБ-РТУ по максимуму.

- Вторым этапом, как потеплеет, я, наверное, повешу герконы на дверь для контроля доступа, а летом подключу счетчик электроэнергии, чтобы смотреть показания через Интернет.

А на работе…

Конечно, мы не могли не спросить Андрея Юрьевича про работу. Оказалось, что с помощью нашего оборудования в Новом Уренгое контролируются 11 «выносов» АТС.

- На выносах мы используем ваши КУБы, от первых версий до КУБ-Микро/60. Мы контролируем температуру и влажность, наличие фазы, измеряем напряжение, управляем кондиционерами, контролируем вскрытие дверей. Вся эта информация выводится на рабочее место диспетчера, где установлено ПО «Технотроникс.SQL».

В конце разговора Андрей Юрьевич, сказал то, что нам, как разработчикам, было особенно приятно услышать…

- КУБ-РТУ - классная «железка», которая получит распространение не только в сфере связи, но и среди физических лиц. У меня уже человек 5 про неё спрашивали…

Комментарий генерального разработчика ООО «Технотроникс» Раскина Аркадия Яковлевича

Я с большим интересом ознакомился с опытом уважаемого Андрея Юрьевича по обогреву объекта, находящегося на приполярной широте. Классно! Однако, хочется дать небольшие пояснения.

В принципе, мы ориентировали для решения подобных задач наш облачный сервис от Технотроникс.

Причина, по которой наш уважаемый пользователь обошелся «безоблачным» WEB-интерфейсом может быть только одна. Он не просто провел в свой гараж интернет, но и еще и получил так называемый, белый (фиксированный) IP-адрес. В общем случае, эта услуга платная, причем цена за такую услугу у большинства провайдеров «кусается».

Между тем, при работе через «облако», данные ограничения снимаются. Можно просто работать через интернет, без «белого айпишника».

Изложенные соображения не умаляют достоинства конкретного решения, когда человек ВЗЯЛ и СДЕЛАЛ в ситуации, когда все вокруг еще только говорят об интернете вещей, тотальной цифровизации и т.п. И пользуется. Респект!

Ваш комментарий


Наверх