27.06.2018

Контроль хранения на складе:
Мониторинг температуры и влажности на складе

Обеспечение надлежащих условий хранения товаров является первостепенной задачей любого склада. Продукты питания в этом смысле чрезвычайно «капризны» и требуют от складских помещений особого режима температуры и влажности. Хранение продовольственных товаров связано с большими рисками, главным образом, с ненадлежащими условиями хранения и, как следствие, порчей продуктов. Особенно этому подвержены не автоматизированные склады, где контроль климатического режима напрямую зависит от человеческого фактора.

Как предотвратить порчу продуктов?

На этот вопрос можно дать два ответа: первый – довериться персоналу и надеяться, что температура и влажность замеряется вовремя, везде, где это необходимо и на регулярной основе (при этом есть риск, что в какой-то момент прибор, отвечающий за поддержание климатического режима, выйдет из строя, а ответственное лицо забудет проконтролировать температуру, и вот уже целая партия товара отправилась на утилизацию) Второй вариант более оптимистичный – внедрить у себя систему контроля температуры и влажности склада и спать спокойно. Что вы получите?
  • Экономия ресурсов – вам больше не придется выделять специального человека для контроля за климатическими показателями – тратить лишние деньги и время на обход складского помещения и фиксировать показания вручную
  • Непрерывный мониторинг – вы сможете из любой точки земного шара контролировать ситуацию на складе при наличии доступа в Интернет.
  • Своевременное обнаружение «аварии» – благодаря возможности задавать климатические пороги и получать сообщение об аварии на почту или в Telegram, вы всегда будете в курсе любой нештатной ситуации на складе: будь то резкое понижение/повышение температуры ввиду поломки системы охлаждения или повышение уровня влажности из-за внезапной протечки.

Оповещение от системы Куб-Инфра


Рис. 1. Оповещение об «аварии» на почту

  • Предотвращение аварийной ситуации – с помощью функции «управление», доступной в нашем облачном сервисе, вы можете дистанционно менять величину температуры и/или влажности на объекте, включать/выключать климатическое оборудование и тем самым корректировать вышедшие за пороги параметры.
  • Приемлемая стоимость системы – решения, которые мы предлагаем для мониторинга температуры и влажности на складе(пропущена запятая) сравнительно дешевле многих систем, которые есть на рынке (примерная стоимость одного комплекта 4400 – датчик температуры и влажности + контроллер КУБ-IP)

Как устроена система?

Система состоит из датчиков температуры и/или влажности, контроллера (КУБ-IP/КУБ-РТУ) и облачного сервиса от Технотроникс, с демоверсией которого вы можете ознакомиться по ссылке: https://cloud.ttronics.ru/ В зависимости от потребностей заказчика, может быть подобран один из двух вариантов системы.

1) Удаленный контроль температуры и влажности склада

Если вам достаточно удаленного просмотра значений климатических параметров, вы можете это делать с помощью веб-интерфейса контроллера. Чтобы получить доступ к значениям, необходимо приобрести и подключить датчики температуры и/или влажности, контроллер нашего производства КУБ-IP и ввести в браузере его IP-адрес.

Веб-интерфейс КУБ-IP

Рис. 2. Веб-интерфейс КУБ-IP

Более расширенный функционал вы можете получить, зарегистрировавшись на нашем облачном сервисе от Технотроникс (отчеты за выбранный промежуток времени + сигнализация о выходе параметров за установленные пределы). Сервис позволяет отслеживать климатические значения из любой точки земного шара с любого устройства, при наличии подключения к сети Интернет.

Рис.3,4. Почасовой журнал значений температуры и влажности за последние сутки на объекте в Облаке

2) Удаленный контроль температуры и влажности склада + управление климатическими параметрами

Данный вариант отличается от предыдущего возможностью дистанционного управления параметрами температуры и влажности, где угодно и когда угодно, при наличии доступа в сеть Интернет. Например, вы сможете удаленно включать/выключать обогреватели, кондиционеры и другие электроприборы. Для того, чтобы управлять параметрами, вам необходимо приобрести и подключить датчики температуры и/или влажности и контроллер КУБ-IP/КУБ-РТУ. Чтобы осуществлять мониторинг и управление параметрами, воспользуйтесь облачным сервисом от Технотроникс.

Рис. 5,6. Данные об объекте и вкладка «управление» в Облаке


Ваш комментарий


Наверх