16.01.2017

История №3 - про мониторинг шкафов

Богучарский А.В.
Инженер э/связи 1 кат.
Волгоградского филиала
ПАО «Ростелеком»

Далее история, как дружное семейство «КУБов» победило контроллеры другого производителя* (*Прим. ред.: Автор статьи указывает название альтернативного производителя, но мы предпочли его зашифровать из соображений корректности).

Когда в филиале началось внедрение проекта по замене медной инфраструктуры на оптоволоконную, стало понятно, что в конечном итоге это приведёт к ликвидации традиционных АТС. В филиале появились уличные телекоммуникационные контейнеры с активным оборудованием. Так совпало, что в одном из областных центров ЮФО пожаром был уничтожен один, ценою в несколько миллионов, контейнер. В который раз нам посчастливилось, что в это время на семинар по пожарной безопасности макрорегионального филиала «ЮТК», проводимый в Волгограде, прибыла группа специалистов ООО» Технотроникс» и привезла с собой демонстрационные стенды. Они очень наглядно и убедительно продемонстрировали возможности новых контроллеров. Повезло, что нашему филиалу после окончания семинара коллеги из фирмы «Технотроникс» выдали во временное пользование контроллер «КУБ» для тестирования. После чего вопрос о приобретении контроллеров «КУБ» для защиты уличного активного оборудования в Волгограде получил «зелёную улицу». Многие руководители настолько привыкли к звучному названию контроллера «КУБ», что даже УСИ в разговорах стали условно называть «это наши старые КУБы». Это предисловие для того, чтобы читающие эти строки, узнали историю появления в филиале «вредного вируса» ­ альтернативных контроллеров рязанского производителя «***».

События развивались по следующему сценарию. Особенностью появления в Волгограде сети широкополосного доступа по технологии FTTB стало то, что её (эту сеть) не начали проектировать и строить, а сразу купили у местного оператора. Другие филиалы строили, как говорят, «с чистого листа». А у нас готовая сеть с уже существующей абонентской базой и с работниками, ранее эксплуатирующими это оборудование, перекочевали в собственность «Ростелекома». Эти для филиала новые специалисты, пользуясь тем, что в Волгограде ещё не было людей, подготовленных к эксплуатации FTTB, обособились и не горели желанием взаимодействовать с нами. Видимо, привыкли и очень хотели сохранить независимость или определённую свободу действий. Это сыграло негативную роль в ситуации, когда начались хищения дорогостоящих кабелей UTP домовой распределительной сети FTTB, а затем и хищения коммутаторов доступа и дорогих источников бесперебойного питания. Началась в прямом смысле паника. Обособленная группа пришлых работников-варягов лихорадочно искала способ борьбы с этим злом, не учитывая наш опыт. Они сравнили стоимость большого контроллера «КУБ» и стоимость контроллера «***» (прим. ред.: Контроллер КУБ является дорогостоящим прибором для мониторинга сложных объектов. Для шкафов FTTB в то время мы предлагали недорогие контроллеры КУБ-Нано/КУБ-POWERlight, сейчас предлагаем максимально бюджетный контроллер КУБ-Фемто). Не рассматривая вопрос интеграции в уже действующий комплекс мониторинга «Ценсор-Технотроникс», не поинтересовавшись разнообразием и ценами всей линейки семейства «КУБ», они приняли, как показало время, ошибочное решение по приобретению довольно приличного количества контроллеров другого производителя. Наша группа категорически отказалась работать с новым сомнительного качества оборудованием и предприняла шаги по приобретению малогабаритных, сопоставимых по стоимости с «***» и превосходящих их по качеству контроллеров производства «Технотроникс». Описываемая ситуация происходила в 2011 году. В это время очередь на поставку этих контроллеров в ООО «Технотроникс» была расписана на месяцы вперёд, однако, в который уже раз Ваша фирма пошла навстречу Волгограду и выделила два комплекта необходимых «палочек-выручалочек». Спасибо ещё раз Вам! Мгновенно новые контроллеры «КУБ-Нано» были установлены на объектах. Они легко интегрировались в действующий комплекс и до настоящего времени охраняют кабели ДРС FTTB. Фото сделано в 2011г. Некоторая небрежность в монтаже передаёт спешку, поэтому просим извинить:



Это был первый этап удачного применения оборудования семейства «КУБ» на новой сети широкополосного доступа. А вот с оппонентами в это время происходили странные события. Мало того, что диспетчеры Службы мониторинга практически никакой полезной для себя информации от «***» не получало, так ещё и стали возникать одна за другой аварийные ситуации. Коллеги из структурных подразделений возмущённо жаловались, что «Электроны» бесполезны и массово выходят из строя. В какой-то момент мы увидели, что при изменении напряжения в сети это оборудование серьёзно нагревается, что может привести к пожару. На фото при пониженном напряжении в сети контроллер «***» разогрелся так, что появился запах горелой изоляции. В тот момент в сети было 117 вольт. Увы, фото не передаёт запаха гари:



В итоге, в настоящий период сеть ШПД охраняют сотни контроллеров «КУБ-POWERlight» и «КУБ-Фемто». Альтернативная техника, бесполезно отнимавшая уйму времени и финансов, постепенно демонтируется и попадает в утиль.

Простите великодушно, что в моём рассказе очень много организационных перипетий и совсем мало технических подробностей. Своим повествованием я хотел подчеркнуть, что ваши изобретения без каких-либо преувеличений очень эффективны и служат незаменимыми помощниками в нашей работе. Зачастую просто спасают!

Комплекс развивается в сторону тотального контроля за всеми жизненно важными параметрами. Для этой цели мы внимательно изучаем возможности КУБ-БС. Тестируем функционал дистанционного снятия показаний электрических счётчиков и контроля за состоянием аккумуляторов (фото нового рабочего места для тестирования новых контроллеров):

Ваш комментарий


Наверх