16.01.2017

История №1 - про шкафной контроллер ШКАС

Богучарский А.В.
Инженер э/связи 1 кат.
Волгоградского филиала
ПАО «Ростелеком»

В период, когда у нас в Волгоградском филиале аппаратно-программный комплекс «Ценсор-Технотроникс» работал на устройствах сбора информации и уже неплохо зарекомендовал себя как эффективное техническое средство по борьбе с хищениями на объектах связи, как это часто бывает, появилась довольно-таки приличная «ложка дёгтя в нашей «связистской» бочке». В Волгограде уже было установлено под охрану существенное количество магистральных кабелей и распределительных шкафов. Мобильные тревожные группы, отработав маршруты движения при получении команд на выезд, наладили оперативное реагирование и, тем самым, уменьшили количество хищений на объектах связи. Но затишье было коротким. Злоумышленники быстро сориентировались. Они направили криминальные усилия на повреждения распределительных кабелей. Филиал опять понёс серьёзные имиджевые и материальные убытки. На наши головы обрушилось недовольство высоких инстанций. Чтобы как-то реагировать на возникшую ситуацию, пришлось собирать омические извещатели множества распределительных кабелей в единый шлейф охраны распределительного шкафа. Такое техническое решение возмущало работников мобильных групп. От них сыпались упрёки, что при получении сигнала тревоги охранной сигнализации им не понятно, на какой конкретно объект необходимо выезжать. Из-за чего преступники успевают скрыться. Я думаю, подобную историю вы уже слышали. Проблемы, видимо, в разных филиалах похожие. Но в нашем случае история приняла неприятный оборот. Появилось ошибочное мнение, что комплекс мониторинга изжил себя и этот проект необходимо закрыть. А людей, эксплуатирующих оборудование комплекса и систем безопасности, за ненадобностью сократить. Именно в этот момент, словно палочка-выручалочка для нас, появляется ООО «Технотроникс» и новая линейка техники – «МАКС ЛКС», «КР16СЛ» и, что очень здорово, шкафной контроллер «ШКАС» (прим. ред.: ШКАС осуществляет контроль распределений на обрыв и авторизацию доступа в РШ). Эти новинки в корне изменили ситуацию, а несколько квалифицированных специалистов с многолетним опытом работы и не понаслышке знающих, что такое технические системы безопасности, чуть было не уволенных, продолжили работать в Волгоградском филиале. АПК «Ценсор-Технотроникс» получил в городе Волгограде дальнейшее развитие.

Здесь маленькое техническое уточнение. Специалисты, занимавшиеся эксплуатацией комплекса мониторинга, очень берегли имевшееся небольшое количество новых для нас контроллеров «ШКАС». Монтаж с особой тщательностью производился в тех местах, где, предположительно, могли орудовать злоумышленники. В этот момент на сети связи произошло несколько случаев попадания высокого напряжения на распределительные кабели. При этом, увы, из-за отсутствия защиты выходило из строя электронное оборудование связи. Мы буквально, что называется, «тряслись» над каждым контроллером «ШКАС» и, чтобы защитить от возможного выхода из строя, применяли специальную защиту от попадания постороннего напряжения. Посмотрите фото:



Справедливости ради скажу, что эта защита, к счастью, так и не понадобилась. Но добавила нам ненужную головную боль в виде лишних контактов и, как следствие, дополнительных источников неисправностей. Поэтому, получив большую партию новых модернизированных контроллеров «ШКАС», мы производили монтаж уже без этого доморощенного изобретения. Новые «ШКАСы» работали и продолжают работать как часы. Прилагаю второе фото:



Ваш комментарий


Наверх