06.03.2013

ЛИНЕЙКА 12: АКБ-12 – новое слово в контроле аккумуляторных батарей!

Вслед за ПСТ-12 в «ЛИНЕЙКЕ 12» появилось ещё одна новинка от инженеров компании «Технотроникс» - устройство поэлементного контроля батарей АКБ-12.

Почему важны поэлементный контроль батарей и АКБ-12?

Внешний вид АКБ-12

Фото 1. Внешний вид АКБ-12

Устройство АКБ-12 является функциональным последователем блока АКБ485 и предназначено для поэлементного контроля состояния аккумуляторных батарей.

Их длительная эксплуатация на объектах связи неизбежно приводит к старению, что в основном обусловлено химическим износом элементов и также существенно ускоряется неправильной эксплуатацией. Именно поэтому крайне важно вовремя выявить самый слабый элемент, надёжностью которого определяется надёжность всей батареи. И эту задачу с лёгкостью выполнит наше специализированное устройство – АКБ-12.

Внешний вид модулей МКА

Фото 2. Внешний вид модулей МКА

Устройство АКБ-12 совместно с датчиками сбора информации – МКА2В и МКА6/12В (модули контроля аккумуляторов, см. фото 2) – измеряет основные параметры «здоровья» аккумуляторов – их напряжение и температуру и фиксирует их выход за границы нормы. Во-первых, это позволяет вовремя заменить выработавший свой ресурс аккумулятор, что может предотвратить аварию. А во-вторых, это позволяет оперативно приводить в норму условия эксплуатации и устранять вредные внешние воздействия на аккумуляторы, что продлит срок их жизни.

В чём же отличие нового устройства АКБ-12 от его функционального предшественника – АКБ485?

Главные особенности АКБ-12

1. Новому устройству – полная независимость!

Важнейшее отличие новинки АКБ-12 – это его самостоятельность, которая обеспечивается наличием канала Ethernet. Его функциональный предшественник АКБ485 является внешним модулем расширения и может передавать данные в центр только через контроллер типа КУБ, подключаясь к нему по каналу RS485. В свою очередь АКБ-12 является независимым устройством, которое выполняет прямое подключение к Диспетчерскому Центру по каналу Ethernet.

Таким образом, вместо схемы

АКБ485 + RS485 КУБ + Ethernet ДЦ

получаем более лаконичную схему

АКБ-12 + Ethernet ДЦ

2. Новому устройству – широкие возможности визуализации!

Для устройства АКБ-12 наши разработчики реализовали сразу 3 способа отображения данных в диспетчерском центре:

> Во-первых, устройство работает по протоколу TCP/IP и может передавать данные в наше программное обеспечение: в «Технотроникс.SQL» или в «КУБ-ТТх» (см. фото 4, фото 5, рис. 1).

Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «Технотроникс.SQL»

Фото 3. Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «Технотроникс.SQL»

Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «КУБ-ТТх»

Фото 4. Скриншот отображения данных от АКБ-12 в ПО «КУБ-ТТх»

Эти два способа визуализации придутся кстати тем нашим заказчикам, которые:

  • уже установили у себя эти программные продукты,

  • планируют организовать комплексную систему мониторинга различных объектов связи «Технотроникс»,

  • планируют организовать масштабную систему мониторинга аккумуляторных батарей на базе АКБ-12.

> Во-вторых, устройство может работать через WEB-интерфейс (см. фото 5, рис. 1) без использования специализированного программного обеспечения. Отметим, что использовать WEB-интерфейс будет особенно удобно тем пользователям, которые организуют небольшую систему мониторинга батарей на базе лишь нескольких АКБ-12.

WEB-интерфейс АКБ-12

Фото 5. WEB-интерфейс АКБ-12

> И, наконец, в-третьих, данные от АКБ-12 могут передаваться по стандартному протоколу SNMP в любое стороннее программное обеспечение, поддерживающее SNMP (см. рис. 1). Таким образом, если заказчик уже имеет действующую систему мониторинга, то он может подключить к ней контроль аккумуляторных батарей на базе АКБ-12 и получать данные с устройства по запросу от SNMP-менеджера или в виде SNMP-трапов.

Способы визуализации данных от АКБ-12

Рис. 1. Способы визуализации данных от АКБ-12

3. Новому устройству – низкая стоимость системы!

Если заказчик планирует организовать специализированную систему контроля аккумуляторных батарей, мы рекомендуем использовать именно устройство АКБ-12. Поскольку устройство имеет прямой самостоятельный выход в Ethernet, это позволит значительно сэкономить средства по сравнению с использованием связки АКБ485+КУБ.

А если система состоит из небольшого количества устройств, то заказчик сможет следить за ними через WEB-интерфейс и обойтись без приобретения программных продуктов.

4. Новому устройству - в 1,5 раза больше контролируемых батарей!

Помимо технологических и экономических достоинств, АКБ-12 обладает и конструктивными преимуществами. Ранее в блоке АКБ было реализовано 8 входов для подключения модулей контроля аккумуляторов – МКА2В и МКА6/12В. АКБ-12 наши разработчики снабдили сразу 12-ю входами! Дополнительные 4 входа будут востребованы, например, теми нашими заказчиками, у которых имеются аккумуляторы, состоящие из трёх групп элементов по 12В общим напряжением 48В (см. рис. 2). А это означает, что затраты такого заказчика на контроль одной АБ с помощью АКБ-12 снижаются как минимум в 3 раза (!!!) по сравнению с организацией контроля АБ на базе АКБ485: ведь потребуется только одно устройство АКБ-12, а не следующая сложная комбинация - «2 блока АКБ485 + контроллер КУБ+ПО».

Контроль трёх групп элементов АБ по 12В с помощью АКБ-12

Рис. 2. Контроль трёх групп элементов АБ по 12В с помощью АКБ-12

Надеемся, что наши тенденции в разработке устройств для контроля аккумуляторных батарей не оставят Вас равнодушными!

Ваш комментарий


Наверх